Horaires des messes par jour
- Dim. 02 juin
- Lun. 03 juin
- Mar. 04 juin
- Mer. 05 juin
- Jeu. 06 juin
- Ven. 07 juin
- Sam. 08 juin
- Dim. 09 juin
Le Saint Sacrement
Paroisses
-
Ajoupa Bouillon
- 08:00 - Messe dominicale
Eglise de l'Immaculée Conception
Première communionPère Paul-Rosemond FRANCOISEglise de l'Immaculée Conception
97216 Ajoupa-Bouillon
Martinique
-
Balata
- 06:30 - Messe dominicale
Basilique Montmartre - 09:30 - Messe dominicale
Basilique Montmartre
-
Basse Pointe
- 08:00 à 09:00 - Le Saint-Sacrement
Eglise de Basse Pointe
-
Bellefontaine
- 10:00 - Messe dominicale
Eglise de BellefontainePère Hippolyte Marie TOGLOBESSEEglise de Bellefontaine
97222 Bellefontaine
Martinique (France)
-
Bellevue
- 06:30 - Messe dominicale
Eglise de Bellevue - 09:30 - Messe dominicale
Eglise de Bellevue - 18:00 - Messe dominicale
Eglise de Bellevue
-
Case Pilote
- 07:30 - Messe dominicale
Eglise de Case Pilote
-
Cathédrale St Louis
- 07:30 - Messe dominicale
Cathédrale Saint Louis - 10:00 - Messe dominicale
Cathédrale Saint Louis - 17:30 à 18:30 - Vêpres
Cathédrale Saint Louis
-
Coridon
- 10:00 - Messe dominicale
Eglise de Coridon
-
De Briant
- 08:00 - Messe dominicale
Eglise Sainte Face - De Briant
-
Ducos
- 06:30 - Messe dominicale
Eglise de Ducos - 09:00 - Messe dominicale
Eglise de Ducos
-
Emmaüs
- 08:00 - Messe dominicale
Eglise St Pierre et St Paul - Emmaüs
-
Fonds Saint Denis
- 09:30 à 10:00 - Chapelet
Centre culturel de Fonds St DenisPère Arnack Dussaud BOKOMBECentre culturel de Fonds St Denis
97250 Fonds St Denis
Martinique - 10:00 à 11:30 - Saint Sacrement(Solennité)
Eglise de Fonds-Saint-DenisPère Arnack Dussaud BOKOMBEEglise de Fonds-Saint-Denis
Bourg
97250 Fonds-St-Denis
Martinique
-
Grand Rivière
- 08:00 - Messe dominicale
Eglise Sainte Catherine
-
Gros Morne
- 07:00 - Messe dominicale
Eglise du Gros Morne
sous la tente de la rencontre
-
Josseaud
- 08:30 à 09:15 - Chapelet
Eglise de Josseaud
Chapelet communautaire est suivi des litanies du Saint SacrementEglise de Josseaud
97211 Rivière Pilote, Josseaud
Martinique - 10:00 - Messe dominicale
Eglise de Josseaud
A l'issue de la messe, procession avec le Saint Sacrement autour de l'églisePère Nicaise Wilfrid OSSEBIEglise de Josseaud
97211 Rivière Pilote, Josseaud
Martinique
-
Le Diamant
- 08:00 - Messe dominicale
Eglise Saint Thomas Apôtre
-
Le Francois
- 07:00 - Messe dominicale
Eglise St Michel - 09:30 - Messe dominicale
Eglise St Michel - 18:00 - Messe dominicale
Eglise St Michel
-
Le Lorrain
- 07:00 - Messe dominicale
Eglise Saint-Hyacinthe
-
Le Robert
- 06:00 à 06:45 - Chapelet
Eglise Sainte Rose de Lima - 07:00 - Messe dominicale
Eglise Sainte Rose de Lima
Avec procession des Hommes Adorateurs - 09:00 à 09:25 - Chapelet
Eglise Sainte Rose de Lima - 09:30 - Messe dominicale
Eglise Sainte Rose de Lima
avec la 1ère Communion des jeunes de la Paroisse
-
Macouba
- 10:00 - Messe dominicale
Eglise Sainte Anne
-
Morne des Esses
- 07:00 - Messe dominicale
Eglise St Paul - 09:30 - Messe dominicale
Eglise St Paul
Première communion des enfants de la 3eme année de catéchisme et baptême de 3 catéchumènes.
-
Morne Rouge
- 08:00 - Messe dominicale
Eglise ND de la Délivrande
-
Prêcheur
- 07:00 à 07:30 - Chapelet
Eglise St Joseph (au Precheur)
Méditation du chapelet animée par les Equipes mariales de la paroisse.Père Arnack Dussaud BOKOMBEEglise St Joseph (au Precheur)
97250 Precheur
Martinique - 08:00 - Messe dominicale
Eglise St Joseph (au Precheur)Père Arnack Dussaud BOKOMBEEglise St Joseph (au Precheur)
97250 Precheur
Martinique
-
Redoute
- 07:00 - Messe dominicale
Eglise de Redoute - 09:30 - Messe dominicale
Eglise de Redoute
-
Régale
- 07:30 - Messe dominicale
Eglise de Régale
LE SAINT SACREMENT DU CORPS ET DU SANG DU CHRISTPère Nicaise Wilfrid OSSEBIEglise de Régale
97211 Rivière Pilote, Régale
Martinique
-
Rivière Pilote
- 08:00 - Messe dominicale
Eglise de Rivière Pilote
-
Rivière Salée
- 07:00 - Messe dominicale
Eglise ND de la visitationPère Benjamin FRANÇOIS-HAUGRINEglise ND de la visitation
Petit Bourg
97215 Rivière Salée
Martinique - 09:30 - Messe dominicale
Eglise St Jean-BaptistePère Benjamin FRANÇOIS-HAUGRINEglise St Jean-Baptiste
16 Rue Schoelcher
Grand bourg
97215 Rivière Salée
Martinique
-
Schoelcher
- 07:00 - Messe dominicale
Eglise du bourg ND de la Nativité - 09:00 - Messe dominicale
Eglise de La Résurrection (Terreville)
-
St Christophe
- 06:15 - Messe dominicale
Eglise St Christophe - 08:30 - Messe dominicale
Eglise St Christophe
-
St Esprit
- 07:00 - Messe dominicale
Eglise du St Esprit - 09:30 - Messe dominicale
Eglise du St Esprit
-
St Joseph
- 08:00 - Messe dominicale
Eglise de Saint JosephPère Emmanuel CHAULVETEglise de Saint Joseph
Rue Eugène Maillard
97212 St Joseph
Martinique - 09:45 à 12:00 - Adoration
Eglise de Saint Joseph
Adoration avec la méditation du RosairePère Emmanuel CHAULVETEglise de Saint Joseph
Rue Eugène Maillard
97212 St Joseph
Martinique
-
Ste Anne
- 09:00 - Messe dominicale
Sainte Anne et St Joachin
Français
-
Ste Thérèse
- 07:30 - Messe dominicale
Chapelle Ste Faustine de VolgaPère Eddy ERTUSChapelle Ste Faustine de Volga
71 Rue de la Valmenière
97200 Fort-de-France
Martinique - 09:00 - Messe dominicale
Eglise Sainte ThérèsePère Eddy ERTUSEglise Sainte Thérèse
Boulevard du général François Reboul
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Tartane
- 09:30 - Messe dominicale
Eglise de Tartane
Première communion
Français
A l'issue de la messe, une procession du Saint Sacrement se fera à l'extérieur de l'église, jusqu'à la ,distillerie HARDY
-
Trinité
- 07:00 à 07:30 - Chapelet
Eglise de la Ste Trinité - 08:00 - Messe dominicale
Eglise de la Ste Trinité
Première communion
Célébration du Sacrement de l'Eucharistie
-
Trois ilets
- 07:30 - Messe dominicale
Eglise ND de la Bonne DélivrancePère Crépin HOUNZAEglise ND de la Bonne Délivrance
97229 Trois îlets
Martinique - 10:00 - Messe dominicale
Chapelle Anse Mitan
-
Vert Pré
- 08:00 - Messe dominicale
Eglise Ste Jeanne d'ArcPère Michel DELVARICEEglise Ste Jeanne d'Arc
9 rue Rodolphe et Agnès Maignan
97231 Vert Pré
Martinique
Pastorales
-
Aumônerie de l'hôpital P.Z.Q. (Martinique)
- 10:00 - Messe dominicale
Hôpital Pierre ZOBDA QUITMANPère Robby BEAUFOURQuartier la Meynard
Salle de culte niveau -1
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Foyer de Charité (Martinique)
- 09:00 - Messe dominicale
Foyer de charité
-
Monastère des bénédictines Ste Marie des Anges - Bout Bois (Martinique)
- 09:00 - Messe dominicale
Monastère des BénédictinesMonastère des Bénédictines
Sainte-Marie des Anges
Route de Bout Bois
97221 Le Carbet
Martinique
-
Soeurs de Saint Paul de Chartres (Martinique)
- 07:00 - Messe dominicale
Soeurs de St Paul de ChartresMaison du noviciat
11 rue du Professeur Garcin
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Spiritains (Martinique)
- 10:00 - Messe dominicale
Maison des Spiritains
Lundi, 9ème Semaine du Temps Ordinaire (semaine I du Psautier)
Paroisses
-
Coridon
- 18:00 - Messe de semaine
Eglise de Coridon
-
De Briant
- 08:00 - Messe de semaine
Eglise Sainte Face - De Briant
-
Gros Morne
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise du Gros Morne
à la chapelle
-
Josseaud
- 06:10 à 06:30 - Laudes
Eglise de Josseaud - 06:30 - Messe de semaine
Eglise de JosseaudPère Nicaise Wilfrid OSSEBIEglise de Josseaud
97211 Rivière Pilote, Josseaud
Martinique - 07:30 à 17:30 - Adoration
Eglise de Josseaud
Diacre Georges ATINE intervient aussi dans l'adoration.Père Nicaise Wilfrid OSSEBIEglise de Josseaud
97211 Rivière Pilote, Josseaud
Martinique
-
Rivière Salée
- 08:00 à 08:30 - Laudes
Eglise St Jean-BaptistePère Benjamin FRANÇOIS-HAUGRINEglise St Jean-Baptiste
16 Rue Schoelcher
Grand bourg
97215 Rivière Salée
Martinique - 17:00 à 17:30 - Vêpres
Eglise St Jean-BaptistePère Benjamin FRANÇOIS-HAUGRINEglise St Jean-Baptiste
16 Rue Schoelcher
Grand bourg
97215 Rivière Salée
Martinique
-
Schoelcher
- 12:00 - Messe de semaine
Eglise du bourg ND de la Nativité
-
St Christophe
- 06:00 - Messe de semaine
Eglise St Christophe
Pastorales
-
Foyer de Charité (Martinique)
- 07:00 à 07:30 - Laudes
Foyer de charitéFoyer de charité
97220 La Trinité
Martinique (France) - 07:00 à 07:30 - Laudes
Foyer de charitéFoyer de charité
97220 La Trinité
Martinique (France) - 07:30 - Messe de semaine
Foyer de charité
-
Monastère des bénédictines Ste Marie des Anges - Bout Bois (Martinique)
- 09:00 - Messe de semaine
Monastère des BénédictinesMonastère des Bénédictines
Sainte-Marie des Anges
Route de Bout Bois
97221 Le Carbet
Martinique
-
Monastère des Bénédictins ND du Mont des Oliviers - Terreville (Martinique)
- 08:00 - Messe de semaine
Monastère Bénédictins
-
Soeurs de Saint Paul de Chartres (Martinique)
- 06:30 - Messe de semaine
Soeurs de St Paul de ChartresMaison du noviciat
11 rue du Professeur Garcin
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Spiritains (Martinique)
- 07:00 - Messe de semaine
Maison des Spiritains
Mardi 9ème Semaine du Temps Ordinaire
Paroisses
-
Ajoupa Bouillon
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise de l'Immaculée ConceptionPère Paul-Rosemond FRANCOISEglise de l'Immaculée Conception
97216 Ajoupa-Bouillon
Martinique - 07:30 à 17:10 - Adoration
Eglise de l'Immaculée Conception
tabernacle
A l'ssue de la messe de 06H30Eglise de l'Immaculée Conception
97216 Ajoupa-Bouillon
Martinique
-
Balata
- 16:00 à 18:00 - Confessions
Basilique MontmartreBasilique Montmartre
221B Route de Balata
97200 Fort-de-France
Martinique - 18:30 - Messe de semaine
Basilique Montmartre
-
Basse Pointe
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise de Basse Pointe
-
Bellevue
- 19:00 - Messe de semaine
Eglise de Bellevue
-
Cathédrale St Louis
- 06:30 - Messe de semaine
Cathédrale Saint Louis
-
De Briant
- 06:00 - Messe de semaine
Eglise Sainte Face - De Briant
-
Ducos
- 08:30 à 12:00 - Adoration
Oratoire
Oratoire prés du Bureau paroissial - 18:30 - Messe de semaine
Eglise de Ducos
- 08:30 à 12:00 - Adoration
-
Emmaüs
- 18:00 à 19:45 - Adoration
Eglise St Pierre et St Paul - Emmaüs
18h30 Confession et 19h MessePère Jacques PLATONRue Georges Zaïre Zac de Rivière Roche
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Gros Morne
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise du Gros Morne
à la chapelle - 07:20 à 07:40 - Confessions
Eglise du Gros Morne
à la chapelle
-
Josseaud
- 06:10 à 06:30 - Laudes
Eglise de Josseaud - 06:30 - Messe de semaine
Eglise de JosseaudPère Nicaise Wilfrid OSSEBIEglise de Josseaud
97211 Rivière Pilote, Josseaud
Martinique - 07:30 à 17:30 - Adoration
Eglise de Josseaud
Diacre Georges ATINE intervient aussi dans l'adoration.Père Nicaise Wilfrid OSSEBIEglise de Josseaud
97211 Rivière Pilote, Josseaud
Martinique
-
Le Diamant
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise Saint Thomas Apôtre
-
Le Francois
- 06:00 à 06:30 - Laudes
Eglise St Michel - 06:30 - Messe de semaine
Eglise St Michel
-
Le Robert
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise Sainte Rose de Lima - 18:00 à 19:30 - Renouveau Charismatique
Eglise Sainte Rose de Lima
-
Le Vauclin
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise St Jean-BaptistePère Pierre HENDERSONEglise St Jean-Baptiste
Bourg
97280 Le Vauclin
Martinique
-
Macouba
- 18:00 - Messe de semaine
Eglise Sainte Anne
-
Morne des Esses
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise St Paul
-
Redoute
- 06:15 - Messe de semaine
Eglise de Redoute
-
Rivière Salée
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise ND de la visitationPère Benjamin FRANÇOIS-HAUGRINEglise ND de la visitation
Petit Bourg
97215 Rivière Salée
Martinique
-
Schoelcher
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise de La Résurrection (Terreville)
-
St Christophe
- 06:00 - Messe de semaine
Eglise St Christophe
Journée mondiale des communications sociales
-
St Esprit
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise du St Esprit - 07:30 à 07:45 - Confessions
Eglise du St Esprit - 07:30 à 07:50 - Chapelet
Eglise du St Esprit
-
St Joseph
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise de Saint JosephPère Emmanuel CHAULVETEglise de Saint Joseph
Rue Eugène Maillard
97212 St Joseph
Martinique
-
Ste Anne
- 06:30 - Messe de semaine
Sainte Anne et St Joachin
-
Ste Luce
- 18:00 - Messe de semaine
Eglise de Sainte Luce
français
-
Ste Thérèse
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise Sainte ThérèsePère Eddy ERTUSEglise Sainte Thérèse
Boulevard du général François Reboul
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Tartane
- 07:00 - Messe de semaine
Eglise de Tartane
Français - 18:00 à 20:00 - TEMPS DE PRIERE DU GROUPE DE PRIERE DU RENOUVEAU CHARISMATIQUE PIERRE VIVANTE
Eglise de Tartane
FrançaisEglise de Tartane
97220 Tartane
Martinique
-
Trinité
- 06:00 à 06:30 - Laudes
Eglise de la Ste Trinité - 06:30 - Messe de semaine
Eglise de la Ste Trinité - 07:10 à 08:00 - Confessions
Eglise de la Ste Trinité
-
Vert Pré
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise Ste Jeanne d'ArcPère Michel DELVARICEEglise Ste Jeanne d'Arc
9 rue Rodolphe et Agnès Maignan
97231 Vert Pré
Martinique
Pastorales
-
Aumônerie de la M.F.M.E. (Martinique)
- 12:00 à 14:00 - Rosaire
Aumônerie MFME - La Meynard
Rosaire des enfants à naîtreHôpital de la Meynard
Salle de culte, niveau OB
97261 Fort-de-France
Martinique - 14:30 - Messe de semaine
Aumônerie MFME - La MeynardPère Robby BEAUFOURHôpital de la Meynard
Salle de culte, niveau OB
97261 Fort-de-France
Martinique - 15:00 à 15:30 - Adoration
Aumônerie MFME - La MeynardPère Robby BEAUFOURHôpital de la Meynard
Salle de culte, niveau OB
97261 Fort-de-France
Martinique
-
Foyer de Charité (Martinique)
- 07:00 à 07:30 - Laudes
Foyer de charitéFoyer de charité
97220 La Trinité
Martinique (France) - 07:00 à 07:30 - Laudes
Foyer de charitéFoyer de charité
97220 La Trinité
Martinique (France) - 07:30 - Messe de semaine
Foyer de charité
-
Monastère des bénédictines Ste Marie des Anges - Bout Bois (Martinique)
- 09:00 - Messe de semaine
Monastère des BénédictinesMonastère des Bénédictines
Sainte-Marie des Anges
Route de Bout Bois
97221 Le Carbet
Martinique
-
Monastère des Bénédictins ND du Mont des Oliviers - Terreville (Martinique)
- 08:00 - Messe de semaine
Monastère Bénédictins
-
Soeurs de Saint Paul de Chartres (Martinique)
- 06:30 - Messe de semaine
Soeurs de St Paul de ChartresMaison du noviciat
11 rue du Professeur Garcin
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Spiritains (Martinique)
- 07:00 - Messe de semaine
Maison des Spiritains
Mercredi, 9ème Semaine du Temps Ordinaire
Paroisses
-
Ajoupa Bouillon
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise de l'Immaculée ConceptionPère Paul-Rosemond FRANCOISEglise de l'Immaculée Conception
97216 Ajoupa-Bouillon
Martinique - 07:30 à 17:10 - Adoration
Eglise de l'Immaculée Conception
tabernacle
A l'ssue de la messe de 06H30Eglise de l'Immaculée Conception
97216 Ajoupa-Bouillon
Martinique
-
Balata
- 06:15 - Messe de semaine
Basilique Montmartre - 07:30 à 18:00 - Adoration
Basilique MontmartreBasilique Montmartre
221B Route de Balata
97200 Fort-de-France
Martinique - 16:00 à 18:00 - Confessions
Basilique MontmartreBasilique Montmartre
221B Route de Balata
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Basse Pointe
- 17:00 - Messe de semaine
ChapellePère Médard KOUNOUDJIChapelle
Chemin Rural dit de Démare
97218 Basse-Pointe
Martinique
-
Bellevue
- 06:00 - Messe de semaine
Eglise de Bellevue
-
Cathédrale St Louis
- 10:00 à 12:00 - Confessions
Cathédrale Saint Louis - 10:00 à 12:00 - Adoration
Cathédrale Saint Louis - 12:15 - Messe de semaine
Cathédrale Saint Louis
-
Coridon
- 18:00 - Messe de semaine
Eglise de Coridon
-
De Briant
- 11:00 - Messe de semaine
Eglise Sainte Face - De Briant
-
Ducos
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise de Ducos - 08:30 à 12:00 - Adoration
Oratoire
Oratoire prés du Bureau paroissial
-
Gros Morne
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise du Gros Morne
à la chapelle
-
Le Francois
- 06:00 à 06:30 - Laudes
Eglise St MichelEglise St Michel
97240 Le Francois
Martinique - 06:30 - Messe de semaine
Eglise St Michel
-
Le Robert
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise Sainte Rose de Lima
-
Morne des Esses
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise St Paul
-
Redoute
- 06:15 - Messe de semaine
Eglise de Redoute - 07:00 à 10:00 - Adoration
Eglise de Redoute239 Route de Redoute
97200 Fort-de-France
Martinique - 07:10 à 08:10 - Confessions
Eglise de Redoute239 Route de Redoute
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Régale
- 07:30 - Messe de semaine
Eglise de RégalePère Nicaise Wilfrid OSSEBIEglise de Régale
97211 Rivière Pilote, Régale
Martinique - 08:30 à 17:00 - Adoration
Eglise de Régale
EXPOSITION ADORATION DU SAINT SACREMENTPère Nicaise Wilfrid OSSEBIEglise de Régale
97211 Rivière Pilote, Régale
Martinique - 08:30 à 11:30 - RECEPTION CURE
Eglise de RégaleEglise de Régale
97211 Rivière Pilote, Régale
Martinique
-
Rivière Pilote
- 16:30 à 18:00 - Adoration
Eglise de Rivière PiloteEglise de Rivière Pilote
97211 Rivière Pilote
Martinique - 18:00 - Messe de semaine
Eglise de Rivière Pilote
-
Rivière Salée
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise St Jean-Baptiste
confessionPère Benjamin FRANÇOIS-HAUGRINEglise St Jean-Baptiste
16 Rue Schoelcher
Grand bourg
97215 Rivière Salée
Martinique
-
Schoelcher
- 06:30 - Messe de semaine
Chapelle Fond Lahaye
-
St Christophe
- 06:00 - Messe de semaine
Eglise St Christophe - 07:00 à 18:00 - Adoration
Eglise St ChristopheRue Saint Christophe
97200 Fort-de-France
Martinique
-
St Esprit
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise du St Esprit - 07:30 à 07:45 - Confessions
Eglise du St Esprit - 07:30 à 07:50 - Chapelet
Eglise du St Esprit
-
St Joseph
- 18:00 - Messe de semaine
Eglise de Saint JosephPère Emmanuel CHAULVETEglise de Saint Joseph
Rue Eugène Maillard
97212 St Joseph
Martinique
-
Ste Thérèse
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise Sainte ThérèsePère Eddy ERTUSEglise Sainte Thérèse
Boulevard du général François Reboul
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Trinité
- 06:00 à 06:30 - Laudes
Eglise de la Ste Trinité - 06:30 - Messe de semaine
Eglise de la Ste Trinité - 07:10 à 08:00 - Confessions
Eglise de la Ste Trinité
-
Vert Pré
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise Ste Jeanne d'ArcPère Michel DELVARICEEglise Ste Jeanne d'Arc
9 rue Rodolphe et Agnès Maignan
97231 Vert Pré
Martinique
Pastorales
-
Aumônerie de l'hôpital P.Z.Q. (Martinique)
- 06:15 - Messe de semaine
Hôpital Pierre ZOBDA QUITMANPère Robby BEAUFOURQuartier la Meynard
Salle de culte niveau -1
97200 Fort-de-France
Martinique - 06:45 à 12:00 - Adoration
Hôpital Pierre ZOBDA QUITMANPère Robby BEAUFOURQuartier la Meynard
Salle de culte niveau -1
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Foyer de Charité (Martinique)
- 07:00 à 07:30 - Laudes
Foyer de charitéFoyer de charité
97220 La Trinité
Martinique (France) - 07:00 à 07:30 - Laudes
Foyer de charitéFoyer de charité
97220 La Trinité
Martinique (France) - 07:30 - Messe de semaine
Foyer de charité
-
Monastère des bénédictines Ste Marie des Anges - Bout Bois (Martinique)
- 09:00 - Messe de semaine
Monastère des BénédictinesMonastère des Bénédictines
Sainte-Marie des Anges
Route de Bout Bois
97221 Le Carbet
Martinique
-
Monastère des Bénédictins ND du Mont des Oliviers - Terreville (Martinique)
- 08:00 - Messe de semaine
Monastère Bénédictins
-
Soeurs de Saint Paul de Chartres (Martinique)
- 06:30 - Messe de semaine
Soeurs de St Paul de ChartresMaison du noviciat
11 rue du Professeur Garcin
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Spiritains (Martinique)
- 07:00 - Messe de semaine
Maison des Spiritains
Jeudi, 9ème Semaine du Temps Ordinaire
Paroisses
-
Balata
- 06:15 - Messe de semaine
Basilique Montmartre - 16:00 à 18:00 - Confessions
Basilique MontmartreBasilique Montmartre
221B Route de Balata
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Basse Pointe
- 17:00 à 17:45 - Adoration
Eglise de Basse Pointe - 17:30 à 18:15 - Confessions
Eglise de Basse Pointe - 18:30 - Messe de semaine
Eglise de Basse Pointe
-
Bellevue
- 06:00 - Messe de semaine
Eglise de Bellevue
-
Ducos
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise de Ducos
-
Gros Morne
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise du Gros Morne
à la chapelle - 07:20 à 07:40 - Confessions
Eglise du Gros Morne
à la chapelle
-
Josseaud
- 06:10 à 06:30 - Laudes
Eglise de Josseaud - 06:30 - Messe de semaine
Eglise de JosseaudPère Nicaise Wilfrid OSSEBIEglise de Josseaud
97211 Rivière Pilote, Josseaud
Martinique - 07:30 à 17:30 - Adoration
Eglise de Josseaud
Diacre Georges ATINE intervient aussi dans l'adoration.Père Nicaise Wilfrid OSSEBIEglise de Josseaud
97211 Rivière Pilote, Josseaud
Martinique
-
Le Diamant
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise Saint Thomas Apôtre
-
Le Francois
- 06:00 à 06:30 - Laudes
Eglise St MichelEglise St Michel
97240 Le Francois
Martinique - 06:30 - Messe de semaine
Eglise St Michel
-
Macouba
- 17:00 à 18:00 - Adoration
Eglise Sainte Anne - 18:00 - Messe de semaine
Eglise Sainte Anne
-
Morne des Esses
- 18:00 - Messe de semaine
Eglise St Paul
-
Prêcheur
- 06:15 à 07:00 - Chapelet
Eglise St Joseph (au Precheur)
Méditation du chapelet animée par les Equipes Mariales de la paroissePère Arnack Dussaud BOKOMBEEglise St Joseph (au Precheur)
97250 Precheur
Martinique - 07:00 - Messe de semaine
Eglise St Joseph (au Precheur)Père Arnack Dussaud BOKOMBEEglise St Joseph (au Precheur)
97250 Precheur
Martinique - 08:00 à 18:00 - Adoration
Eglise St Joseph (au Precheur)Eglise St Joseph (au Precheur)
97250 Precheur
Martinique
-
Redoute
- 06:15 - Messe de semaine
Eglise de Redoute
-
Rivière Salée
- 08:30 à 09:00 - Laudes
Eglise St Jean-BaptistePère Benjamin FRANÇOIS-HAUGRINEglise St Jean-Baptiste
16 Rue Schoelcher
Grand bourg
97215 Rivière Salée
Martinique - 17:00 à 17:30 - Vêpres
Eglise St Jean-BaptistePère Benjamin FRANÇOIS-HAUGRINEglise St Jean-Baptiste
16 Rue Schoelcher
Grand bourg
97215 Rivière Salée
Martinique
-
Schoelcher
- 16:00 à 18:00 - Adoration
Eglise du bourg ND de la NativitéEglise du bourg ND de la Nativité
97233 Schoelcher
Martinique - 16:00 à 18:00 - Confessions
Eglise du bourg ND de la NativitéEglise du bourg ND de la Nativité
97233 Schoelcher
Martinique - 18:00 à 18:30 - Vêpres
Eglise du bourg ND de la NativitéEglise du bourg ND de la Nativité
97233 Schoelcher
Martinique - 18:30 - Messe de semaine
Eglise du bourg ND de la Nativité
-
St Christophe
- 06:00 - Messe de semaine
Eglise St Christophe - 06:00 - Messe de semaine
Eglise St Christophe - 18:30 à 20:00 - Adoration
Eglise St Christophe
Adoration et enseignement
MystagogieRue Saint Christophe
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Tartane
- 07:00 - Messe de semaine
Eglise de Tartane
Français - 17:00 à 18:00 - Adoration
Eglise de Tartane
FrançaisEglise de Tartane
97220 Tartane
Martinique - 17:00 à 18:00 - Confessions
Eglise de Tartane
FrançaisEglise de Tartane
97220 Tartane
Martinique
-
Trinité
- 06:00 à 06:30 - Laudes
Eglise de la Ste Trinité - 06:30 - Messe de semaine
Eglise de la Ste Trinité - 07:10 à 08:00 - Confessions
Eglise de la Ste Trinité
-
Vert Pré
- 17:00 à 18:00 - Adoration
Eglise Ste Jeanne d'ArcPère Michel DELVARICEEglise Ste Jeanne d'Arc
9 rue Rodolphe et Agnès Maignan
97231 Vert Pré
Martinique - 17:30 à 18:00 - Vêpres
Eglise Ste Jeanne d'ArcPère Michel DELVARICEEglise Ste Jeanne d'Arc
9 rue Rodolphe et Agnès Maignan
97231 Vert Pré
Martinique - 18:00 - Messe de semaine
Eglise Ste Jeanne d'ArcPère Michel DELVARICEEglise Ste Jeanne d'Arc
9 rue Rodolphe et Agnès Maignan
97231 Vert Pré
Martinique
Pastorales
-
Aumônerie de l'hôpital P.Z.Q. (Martinique)
- 06:15 - Messe de semaine
Hôpital Pierre ZOBDA QUITMANPère Robby BEAUFOURQuartier la Meynard
Salle de culte niveau -1
97200 Fort-de-France
Martinique - 06:45 à 12:00 - Adoration
Hôpital Pierre ZOBDA QUITMAN
Adoration à l'oratoirePère Robby BEAUFOURQuartier la Meynard
Salle de culte niveau -1
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Aumônerie du C.E.V. (Martinique)
- 10:30 - Messe de semaine
Chapelle Emma Ventura (au réfectoire)
-
Foyer de Charité (Martinique)
- 07:00 à 07:30 - Laudes
Foyer de charitéFoyer de charité
97220 La Trinité
Martinique (France) - 07:00 à 07:30 - Laudes
Foyer de charitéFoyer de charité
97220 La Trinité
Martinique (France) - 07:30 - Messe de semaine
Foyer de charité
-
Monastère des bénédictines Ste Marie des Anges - Bout Bois (Martinique)
- 09:00 - Messe de semaine
Monastère des BénédictinesMonastère des Bénédictines
Sainte-Marie des Anges
Route de Bout Bois
97221 Le Carbet
Martinique
-
Monastère des Bénédictins ND du Mont des Oliviers - Terreville (Martinique)
- 08:00 - Messe de semaine
Monastère Bénédictins
-
Soeurs de Saint Paul de Chartres (Martinique)
- 06:30 - Messe de semaine
Soeurs de St Paul de ChartresMaison du noviciat
11 rue du Professeur Garcin
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Spiritains (Martinique)
- 07:00 - Messe de semaine
Maison des Spiritains
Sacré-Cœur de Jésus
Paroisses
-
Ajoupa Bouillon
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise de l'Immaculée ConceptionPère Paul-Rosemond FRANCOISEglise de l'Immaculée Conception
97216 Ajoupa-Bouillon
Martinique - 07:30 à 17:10 - Adoration
Eglise de l'Immaculée Conception
tabernacle
A l'ssue de la messe de 06H30Eglise de l'Immaculée Conception
97216 Ajoupa-Bouillon
Martinique - 12:00 à 13:00 - Prière
Eglise de l'Immaculée Conception
Famille du Sacré Coeur de JésusEglise de l'Immaculée Conception
97216 Ajoupa-Bouillon
Martinique - 18:00 à 20:00 - Prière
Eglise de l'Immaculée Conception
renouveau charismatiqueEglise de l'Immaculée Conception
97216 Ajoupa-Bouillon
Martinique
-
Balata
- 06:15 - Messe de semaine
Basilique Montmartre - 16:00 à 18:00 - Confessions
Basilique MontmartreBasilique Montmartre
221B Route de Balata
97200 Fort-de-France
Martinique - 18:30 - Messe de semaine
Basilique Montmartre
En l'honneur du Sacré Cœur
-
Basse Pointe
- 06:30 à 07:15 - Le Sacré-Coeur de Jésus
Eglise de Basse Pointe
-
Bellevue
- 06:00 - Messe de semaine
Eglise de Bellevue
-
Cathédrale St Louis
- 06:30 - Messe de semaine
Cathédrale Saint Louis
-
Coridon
- 18:00 - Messe de semaine
Eglise de Coridon
-
De Briant
- 08:30 à 17:15 - Adoration
Eglise Sainte Face - De BriantEglise De Briant
97200 Fort-de-France
Martinique - 17:15 à 17:45 - Vêpres
Eglise Sainte Face - De BriantEglise De Briant
97200 Fort-de-France
Martinique - 18:00 - Messe de semaine
Eglise Sainte Face - De Briant
-
Ducos
- 08:30 à 12:00 - Adoration
Oratoire
Oratoire prés du Bureau paroissial - 18:30 - Messe de semaine
Eglise de Ducos
- 08:30 à 12:00 - Adoration
-
Gros Morne
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise du Gros Morne
à la chapelle
-
Josseaud
- 07:30 à 17:30 - Adoration
Eglise de Josseaud
Diacre Georges ATINE intervient aussi dans l'adoration.Père Nicaise Wilfrid OSSEBIEglise de Josseaud
97211 Rivière Pilote, Josseaud
Martinique - 15:00 à 16:30 - Confessions
Eglise de JosseaudPère Nicaise Wilfrid OSSEBIEglise de Josseaud
97211 Rivière Pilote, Josseaud
Martinique - 18:00 à 18:15 - Vêpres
Eglise de Josseaud - 18:30 - Messe de semaine
Eglise de JosseaudPère Nicaise Wilfrid OSSEBIEglise de Josseaud
97211 Rivière Pilote, Josseaud
Martinique
-
Le Francois
- 16:00 à 18:00 - Adoration
Eglise St Michel - 16:00 à 18:00 - Confessions
Eglise St Michel - 18:30 - Messe de semaine
Eglise St Michel
-
Le Robert
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise Sainte Rose de Lima - 07:30 à 18:00 - Adoration
Eglise Sainte Rose de Lima
Adoration Silencieuse jusqu'à 18h00 - Salle Père Eugène
-
Morne des Esses
- 15:00 à 16:45 - Adoration
Eglise St Paul - 16:00 à 16:45 - Confessions
Eglise St Paul - 17:00 - Messe de semaine
Eglise St Paul
-
Redoute
- 06:15 - Messe de semaine
Eglise de Redoute - 15:00 à 18:00 - Adoration
Eglise de Redoute239 Route de Redoute
97200 Fort-de-France
Martinique - 17:00 à 18:00 - Confessions
Eglise de Redoute239 Route de Redoute
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Régale
- 17:00 - Messe de semaine
Eglise de Régale
Le Sacré-Coeur de Jésus (Solennité)Père Nicaise Wilfrid OSSEBIEglise de Régale
97211 Rivière Pilote, Régale
Martinique
-
Rivière Salée
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise St Jean-Baptiste
confessionPère Benjamin FRANÇOIS-HAUGRINEglise St Jean-Baptiste
16 Rue Schoelcher
Grand bourg
97215 Rivière Salée
Martinique
-
Schoelcher
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise du bourg ND de la Nativité
-
St Christophe
- 07:00 à 18:00 - Adoration
Eglise St ChristopheRue Saint Christophe
97200 Fort-de-France
Martinique
-
St Esprit
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise du St Esprit - 07:30 à 07:45 - Confessions
Eglise du St Esprit - 07:30 à 18:30 - Adoration
Eglise du St Esprit
-
St Joseph
- 15:30 à 17:30 - Adoration
Eglise de Saint Joseph
Adoration - ConfessionPère Emmanuel CHAULVETEglise de Saint Joseph
Rue Eugène Maillard
97212 St Joseph
Martinique - 18:00 - Messe de semaine
Eglise de Saint JosephPère Emmanuel CHAULVETEglise de Saint Joseph
Rue Eugène Maillard
97212 St Joseph
Martinique
-
Ste Anne
- 16:30 à 17:45 - Adoration
Sainte Anne et St Joachin
Français - 18:00 - Messe de semaine
Sainte Anne et St Joachin
Français
-
Ste Luce
- 16:00 à 17:00 - Adoration
Eglise de Sainte LuceEglise de Sainte Luce
97228 Ste Luce
Martinique - 18:00 - Messe de semaine
Eglise de Sainte Luce
-
Ste Thérèse
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise Sainte ThérèsePère Eddy ERTUSEglise Sainte Thérèse
Boulevard du général François Reboul
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Trinité
- 15:00 à 18:00 - Adoration
Eglise de la Ste Trinité - 18:30 - Messe de semaine
Eglise de la Ste Trinité
-
Vert Pré
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise Ste Jeanne d'ArcPère Michel DELVARICEEglise Ste Jeanne d'Arc
9 rue Rodolphe et Agnès Maignan
97231 Vert Pré
Martinique
Pastorales
-
Foyer de Charité (Martinique)
- 07:00 à 07:30 - Laudes
Foyer de charitéFoyer de charité
97220 La Trinité
Martinique (France) - 07:00 à 07:30 - Laudes
Foyer de charitéFoyer de charité
97220 La Trinité
Martinique (France) - 07:30 - Messe de semaine
Foyer de charité
-
Monastère des bénédictines Ste Marie des Anges - Bout Bois (Martinique)
- 09:00 - Messe de semaine
Monastère des BénédictinesMonastère des Bénédictines
Sainte-Marie des Anges
Route de Bout Bois
97221 Le Carbet
Martinique
-
Monastère des Bénédictins ND du Mont des Oliviers - Terreville (Martinique)
- 08:00 - Messe de semaine
Monastère Bénédictins
-
Soeurs de Saint Paul de Chartres (Martinique)
- 06:30 - Messe de semaine
Soeurs de St Paul de ChartresMaison du noviciat
11 rue du Professeur Garcin
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Spiritains (Martinique)
- 07:00 - Messe de semaine
Maison des Spiritains
Samedi, de la férie, 9ème Semaine du Temps Ordinaire, année Paire
Paroisses
-
Ajoupa Bouillon
- 07:30 à 17:10 - Adoration
Eglise de l'Immaculée Conception
tabernacleEglise de l'Immaculée Conception
97216 Ajoupa-Bouillon
Martinique - 09:00 à 10:00 - Baptême
Eglise de l'Immaculée ConceptionPère Paul-Rosemond FRANCOISEglise de l'Immaculée Conception
97216 Ajoupa-Bouillon
Martinique - 10:00 à 12:00 - Prière
Eglise de l'Immaculée Conception
ECOUTE PADRE PIOEglise de l'Immaculée Conception
97216 Ajoupa-Bouillon
Martinique - 18:00 - Messe dominicale
Eglise de l'Immaculée Conception
Messe anticipé au 10 dimanche du temps ordinairePère Paul-Rosemond FRANCOISEglise de l'Immaculée Conception
97216 Ajoupa-Bouillon
Martinique
-
Balata
- 18:00 - Messe dominicale
Basilique Montmartre
-
Basse Pointe
- 08:00 à 08:45 - Coeur Immaculé de Marie
Eglise de Basse Pointe
-
Bellevue
- 18:00 - Messe dominicale
Eglise de Bellevue
Messe Anticipée
-
Cathédrale St Louis
- 17:00 - Messe dominicale
Cathédrale Saint Louis
-
Coridon
- 17:00 - Messe dominicale
Eglise de Coridon
-
De Briant
- 18:00 - Messe dominicale
Eglise Sainte Face - De Briant
-
Ducos
- 18:00 - Messe dominicale
Eglise de Ducos
-
Emmaüs
- 18:00 - Messe dominicale
Eglise St Pierre et St Paul - Emmaüs
-
Gros Morne
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise du Gros Morne
à la chapelle - 07:20 à 07:40 - Confessions
Eglise du Gros Morne
à la chapelle - 17:00 - Messe dominicale
Eglise du Gros Morne
sous la tente de la rencontre
-
Josseaud
- 06:10 à 06:30 - Laudes
Eglise de Josseaud - 06:30 - Messe de semaine
Eglise de JosseaudPère Nicaise Wilfrid OSSEBIEglise de Josseaud
97211 Rivière Pilote, Josseaud
Martinique
-
Le Diamant
- 18:00 - Messe dominicale
Eglise Saint Thomas Apôtre
-
Le Francois
- 17:00 à 17:30 - Vêpres
Eglise St MichelEglise St Michel
97240 Le Francois
Martinique - 18:00 - Messe dominicale
Eglise St Michel
-
Le Lorrain
- 17:30 - Messe dominicale
Eglise Saint-Hyacinthe
-
Le Robert
- 16:00 à 16:45 - Chapelet
Eglise Sainte Rose de Lima - 17:00 - Messe dominicale
Eglise Sainte Rose de Lima
-
Morne des Esses
- 17:00 - Messe dominicale
Eglise St Paul
-
Prêcheur
- 06:15 à 06:45 - Chapelet
Eglise St Joseph (au Precheur)Eglise St Joseph (au Precheur)
97250 Precheur
Martinique - 07:00 - Messe de semaine
Eglise St Joseph (au Precheur)Père Arnack Dussaud BOKOMBEEglise St Joseph (au Precheur)
97250 Precheur
Martinique - 08:00 à 18:00 - Adoration
Eglise St Joseph (au Precheur)Eglise St Joseph (au Precheur)
97250 Precheur
Martinique
-
Redoute
- 17:30 - Messe dominicale
Eglise de Redoute
-
Régale
- 17:00 - Messe de semaine
Eglise de Régale
ANTICIPEE 10eme D.O.Père Nicaise Wilfrid OSSEBIEglise de Régale
97211 Rivière Pilote, Régale
Martinique
-
Rivière Pilote
- 18:00 - Messe dominicale
Eglise de Rivière Pilote
-
Rivière Salée
- 07:30 à 08:00 - Laudes
Eglise St Jean-BaptistePère Benjamin FRANÇOIS-HAUGRINEglise St Jean-Baptiste
16 Rue Schoelcher
Grand bourg
97215 Rivière Salée
Martinique - 18:00 - Messe dominicale
Eglise St Jean-BaptistePère Benjamin FRANÇOIS-HAUGRINEglise St Jean-Baptiste
16 Rue Schoelcher
Grand bourg
97215 Rivière Salée
Martinique
-
Schoelcher
- 17:00 à 17:45 - Chapelet
Eglise du bourg ND de la NativitéEglise du bourg ND de la Nativité
97233 Schoelcher
Martinique - 18:00 - Messe dominicale
Eglise du bourg ND de la Nativité
-
St Christophe
- 17:30 - Messe dominicale
Eglise St Christophe
-
St Esprit
- 18:00 - Messe dominicale
Eglise du St Esprit
-
St Joseph
- 18:00 - Messe dominicale
Eglise de Saint JosephPère Emmanuel CHAULVETEglise de Saint Joseph
Rue Eugène Maillard
97212 St Joseph
Martinique
-
Ste Anne
- 18:30 - Messe dominicale
Sainte Anne et St Joachin
-
Ste Thérèse
- 18:00 - Messe dominicale
Eglise Sainte ThérèsePère Eddy ERTUSEglise Sainte Thérèse
Boulevard du général François Reboul
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Trinité
- 10:00 - Messe de semaine
Eglise de la Ste Trinité
Messe des malades - 17:00 - Messe dominicale
Eglise de la Ste Trinité
-
Trois ilets
- 18:00 - Messe dominicale
Eglise ND de la Bonne DélivrancePère Crépin HOUNZAEglise ND de la Bonne Délivrance
97229 Trois îlets
Martinique
-
Vert Pré
- 17:00 - Messe dominicale
Eglise Ste Jeanne d'ArcPère Michel DELVARICEEglise Ste Jeanne d'Arc
9 rue Rodolphe et Agnès Maignan
97231 Vert Pré
Martinique